수리학 및 수문학토목기사 · 2019년03월03일 · 47/120
47.유량 147.6L/s를 송수하기 위하여 안지름 0.4m의 관을 700m의 길이로 설치하였을 때 흐름의 에너지 경사는? (단, 조도계수 n=0.012, Manning 공식 적용)
1
1/700
2
2/700
3
3/700정답
4
4/700
해설
Rh = 0.4/4 = 0.1m 0.1476m^3/s = π/4*0.4^2*1/0.012*0.1^[2/3]*sqrt(S) S = 4.28*10^-3 S*L = 4.28*10^-3*700 = 약 3m. 따라서 답은 3/700