측량학토목기사 · 2019년08월04일 · 24/120
24.삼각점 C에 기계를 세울 수 없어서 2.5m를 편심하여 B에 기계를 설치하고 T′ = 31˚ 15′ 40″ 를 얻었다면 T는? (단, ø = 300° 20′, S1 = 2km, S2 = 3km)

1
31° 14′ 49″정답
2
31° 15′ 18″
3
31° 15′ 29″
4
31° 15′ 41″
해설
T'+x_2=T+x_1 식이 있다. sin 법칙을 이용한다. T' 값 옆의 각도 360도-300도20분=59도40분 3000m/sin(31도15분40초+59도 40분) = 2.5m/sin(x_2) >> x_2=0.04774도 삼각형의 내각의 합은180도이므로 180도-(0.04774도+31도15분40초+59도40분)=89도1분28.14초 다시 sin법칙으로 2000m/sin(59도40분)=2.5m/sin(x_1) >> x_1=0.0618도 첫 줄의 공식을 이용하면 T'+x_2=T+x_1. T=T'+x_2-x_1 >>T=31도15분40초+0.04774도-0.0618도=31도14분49.38초 그러므로 답은 1번