수리학 및 수문학토목기사 · 2019년08월04일 · 41/120
41.도수가 15m 폭의 수문 하류 측에서 발생되었다. 도수가 일어나기 전의 깊이가 1.5m이고 그때의 유속은 18m/s였다. 도수로 인한 에너지 손실 수두는? (단, 에너지 보정계수 α = 1 이다.)
1
3.24 m
2
5.40 m
3
7.62 m
4
8.34 m정답
해설
He=(h2-h1)/4h1h2 He=(9.23-1.5)^3/4×1.5×9.23=8.34m h2=1.5/2(-1+루트1+8×4.69^2)=9.23m h1=1.5