수리학 및 수문학토목기사 · 2019년08월04일 · 44/120
44.그림에서 손실수두가 일 때 지름 0.1m의 관을 통과하는 유량은? (단, 수면은 일정하게 유지된다.)

1
0.0399 m3/s
2
0.0426 m3/s정답
3
0.0798 m3/s
4
0.085 m3/s
해설
① 점은 통속 수표면, ②는 노즐 출구 P1/ω + Z1 + V12/2g = P2/ω + Z2 + V22/2g + hₗ ⇒ 0 + 6 + 0 = 0 + 0 + V22/2g + 3V22/2g = 4V22/2g ⇒ V = 5.42 m/s ⇒ Q = 0.0426 m3/s