상하수도공학토목기사 · 2020년06월06일 · 108/120
108.1/1000의 경사로 묻힌 지름 2400mm의 콘크리트 관내에 20℃의 물이 만관상태로 흐를 때의 유량은? (단, Manning 공식을 적용하며, 조도계수 n= 0.015)
1
6.78m3/s정답
2
8.53m3/s
3
12.71m3/s
4
20.57m3/s
해설
Q=4.52×1/0.015×(2.4/4)^2/3×(1/1000)^1/2=6.78 Q=A•V=A•1/n•R^2/3•I^1/2 경심R=D/4=2.4/4 동수경사=1/1000