수리학 및 수문학토목기사 · 2020년06월06일 · 55/120
55.그림과 같이 지름 3m, 길이 8m인 수로의 드럼게이트에 작용하는 전수압이 수문 에 작용하는 지점의 수심은?

1
2.00m
2
2.25m
3
2.43m정답
4
2.68m
해설
수평방향 전수압 = 36t(계산과정 생략), 수직방향 전수압 = 28.27t(전체 체적의 절반 써야함) 전수압이 이루는 각 = tan^-1(28.27/36) = 38.14° 전수압의 합력은 원통의 중심을 통과하므로 원통 안에서 반지름, 중심에서 작용점, 수평면에서 이루는 각이라 할 수 있다 작용점까지의 수심 = 3/2+3/2*sin(38.14) = 약 2.43m