토질 및 기초토목기사 · 2020년06월06일 · 91/120
91.아래 그림과 같은 지반의 A점에서 전응력(σ), 간극수압(u), 유효응력(σ′)을 구하면? (단, 물의 단위중량은 9.81kN/m3이다.)

1
σ=100kN/m2, u=9.8kN/m2, σ′=90.2kN/m2
2
σ=100kN/m2, u=29.4kN/m2, σ′=70.6kN/m2
3
σ=120kN/m2, u=19.6kN/m2, σ′=100.4kN/m2
4
σ=120kN/m2, u=39.2kN/m2, σ′=80.8kN/m2정답
해설
σ=13×16+4×18=120kN/m2 u=4×9.81=39.2kN/m2 σ′=120-39.24=80.8kN/m2