본문 바로가기
철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2020년08월22일 · 78/120

78.아래 그림과 같은 독립확대기초에서 1방향 전단에 대해 고려할 경우 위험단면의 계수전단력(Vu)는? (단, 계수하중 Pu = 1500 kN 이다.)

토목기사 78번 문제 이미지
1
255 kN정답
2
387 kN
3
897 kN
4
1210 kN

해설

위험단면은 기둥 전면으로부터 d 만큼 떨어진 곳의 한 변의 길이를 고려한 확대기초 밑면적 A=(975-550)*2500=1062500mm^2 확대기초 밑면에 작용하는 응력 q_u=Pu/2500^2=0.24N/mm^2 계수전단력V_u= q_u*A = 0.24*1062500=255000N=255kN

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기