본문 바로가기
응용역학토목기사 · 2020년09월26일 · 16/120

16.15㎝ × 30㎝의 직사각형 단면을 가진 길이가 5m인 양단 힌지 기둥이 있다. 이 기둥의 세장비(λ)는?

1
57.7
2
74.5
3
115.5정답
4
149.0

해설

세장비 = L/r ; r = 루트I/A ; A = b*h = 0.15*0.3 = 0.045m2 Ix = bh^3/12 = 0.15*0.3^3/12 = 3.375*10^-4 ; Iy = hb^3/12 = 0.3*0.15^3/12 = 8.4375*10^-5 ry = 루트Iy/A = 루트8.4375*10^-5/0.045 = 0.0433m 세장비 = 5/0.0433 = 115.5

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기