철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2020년09월26일 · 72/120
72.처짐을 계산하지 않는 경우 단순 지지된 보의 최소 두께(h)는? (단, 보통중량콘크리트(mc=2300kg/m3) 및 fy=300MPa인 철근을 사용한 부재이며, 길이가 10m인 보이다.)
1
429mm
2
500mm
3
537mm정답
4
625mm
해설
fy=400MPa이하인 경우는 계산된 h값에 (0.43+fy/700)을 곱한다. h=l/16 h=10,000/16×(0.43+300/700)=537mm