응용역학토목기사 · 2021년03월07일 · 12/120
12.그림과 같이 X, Y축에 대칭인 빗금 친 단면에 비틀림우력 50kN·m가 작용할 때 최대전단응력은?

1
15.63MPa
2
17.81MPa
3
31.25MPa
4
35.61MPa정답
해설
최대전단응력 = T/(2tA) , 여기서 A는 음영면적으로써 (40-0.5-0.5) x (20-1-1) = 39x18 , t는 얇은 쪽 1개의 두께 최대전단응력 = 50,000,000/(2 x 10 x 390 x 180) = 35.61