본문 바로가기
수리학 및 수문학토목기사 · 2021년03월07일 · 53/120

53.10m3/s의 유량이 흐르는 수로에 폭 10m의 단수축이 없는 위어를 설계할 때, 위어의 높이를 1m로 할 경우 예상되는 월류수심은? (단, Francis 공식을 사용하며, 접근유속은 무시한다.)

1
0.67m정답
2
0.71m
3
0.75m
4
0.79m

해설

Q = 1.84 * B0 * H^(3/2) >> 10 = 1.84 * 10 * x^(3/2), x=0.67 B0 = B - 0.1 * n * H, 여기서 n은 수축이 없으므로 0

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기