본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2021년03월07일 · 87/120

87.상ㆍ하층이 모래로 되어 있는 두께 2m의 점토층이 어떤 하중을 받고 있다. 이 점토층의 투수계수가 5×10-7㎝/s, 체적변화계수(mv)가 5.0cm2/kN일 때 90% 압밀에 요구되는 시간은? (단, 물의 단위중량은 9.81kN/m3이다.)

1
약 5.6일
2
약 9.8일정답
3
약 15.2일
4
약 47.2일

해설

투수계수 = 압밀계수*체적변화계수*물의 단위중량 = > 5*10^-9=cv*5*10^-4*9.81(cm -> m로 단위변환한 것) cv=1.02*10^-6 m^2/s t=T/cv*d^2 = 0.848/1.02*10^-6*1^2 = 831373 sec day로 단위변환하면 약 9.6일 답은 2번

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기