토질 및 기초토목기사 · 2021년03월07일 · 90/120
90.그림에서 a-a′면 바로 아래의 유효응력은? (단, 흙의 간극비(e)는 0.4, 비중(Gs)은 2.65, 물의 단위중량은 9.81kN/m3이다.)

1
68.2kN/m2
2
82.1kN/m2정답
3
97.4kN/m2
4
102.1kN/m2
해설
rd=(Gs/(1+e))*rw=(2.65/(1+0.4))*9.81=18.57, a-a'면의 전응력=18.57*4=74.28 모세관 상승으로 인한 간극수압=-S*h*rw=-0.4*2*9,81=-7.848 유효응력=전응력-간극수압=74.28+7.848=82.128