수리학 및 수문학토목기사 · 2021년05월15일 · 57/120
57.폭 9m의 직사각형 수로에 16.2m3/s 의 유량이 92cm의 수심으로 흐르고 있다. 장파의 전파속도 C와 비에너지 E는? (단, 에너지 보정계수 α=1.0)
1
C = 2.0m/s, E = 1.015m
2
C = 2.0m/s, E = 1.115m
3
C = 3.0m/s, E = 1.015m
4
C = 3.0m/s, E = 1.115m정답
해설
C = sqrt(9.81*0.92) = 3 V = 16.2/(9*0.92) = 1.96 , E = 1.96^2/(2*9.81)+0.92 = 1.115