철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2022년03월05일 · 77/120
77.직사각형 단면의 보에서 계수전단력 Vu = 40 kN 을 콘크리트만으로 지지하고자 할 때 필요한 최소 유효깊이(d)는? (단, 보통중량콘크리트이며, fck = 25 MPa, bw = 300mm)
1
320 mm
2
348 mm
3
384 mm
4
427 mm정답
해설
계수전단력을 콘크리트만으로 지지하고자 하므로 Vu<0.5*0.75*Vc 를 만족해야 한다. 따라서 40000=0.5*0.75*(1/6)*sqrt(25)*300*x --> x=427