본문 바로가기
토양학개론토양환경기사 · 2018년09월15일 · 2/80

2.관정의 직경이 50cm, 수심이 10m인 경우 일정한 유량으로 양정을 할 경우 관정의 수위가 일정시간 경과 후 4m에 도달하였다. 이 때의 관정 유량(m3/sec)은? (단, 관정은 자유수면에 위치, 투수계수=0.1cm/sec, 영향반경 = 1000m)

1
0.023
2
0.032정답
3
0.048
4
0.064

해설

0.001m/s * 1000/6 * (3*14 * 0.25^2) = 0.0327 [양수하기 때문에 역수로 수두구배 계산하는 듯 확인된 사람 추가 바람]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기