토양 및 지하수 오염정화 기술토양환경기사 · 2021년05월15일 · 54/80
54.오염토양 20000mg/kg을 열탈착반응조에 투입하여 처리하고자 한다. 오염물질이 0차반응에 의해 분해될 경우, 오염물질을 모두 제기하는 데 소요되는 시간(min)은? (단, 속도상수는 4mol/kgㆍh, 오염물질의 분자량은 10g/mol)
1
20
2
30정답
3
120
4
180
해설
일단 0차 반응식은 c0(초기농도)-ct(나중농도)=k*t다 그런데 k는 속도상수를 의미하는데 이것은 숫자/시간 단위로 표현되는데 문제에서는 다르게 표현되어 있으므로 주어진 속도상수와 오염물질 분자량을 곱한다 4mol/kg.hr*10g/mol*1kg/1000g=0.04/hr 0차 반응식 대입하면 20000mg/kg-0(모두 제거)=0.04/hr*t 그런데 처음 주어진 속도상수가 kg으로 표시되어 있었으므로 20000mg/kg을 kg으로 모두 통일하면 0.02kg/kg=0.04/hr*t로 계산t=0.5hr이 나온다 min으로 물어봤으로 단위환산 하면 30분이 최종 나온다