임의 과목 구분(20문항)통신설비기능장 · 2008년07월13일 · 26/60
26.무선통신채널에서 전송용량이 10000[bps]이고 신호대 잡음비가 15일 때 필요한 대역폭은 몇 [Hz] 인가?
1
1000[Hz]
2
1500[Hz]
3
2000[Hz]
4
2500[Hz]정답
해설
샤논(Shannon)의 전송용량 - 잡음이 있는 채널의 전송 속도는 그 주파수 대역폭과 신호대 잡음비에 의해 결정된다. - 공식 : C = Blog2(1+S/N) B = C/log2(1+S/N) - Capacity : 전송용량(bps), Bandwidth : 주파수 대역폭, S/N : 신호 대 잡음비 - C = 10000, S/N = 15이므로 - B = 10000 / log2(1+15) = 10000 / 4 = 2500Hz