임의 과목 구분(20문항)통신설비기능장 · 2015년10월04일 · 4/60
4.전화선의 채널대역폭이 6,000[Hz]이고 채널의 출력 S/N=10,000인 경우 통신용량은? (단, log210=3.322로 하고 근사치로 계산한다.)
1
18,063[bit/sec]
2
19,063[bit/sec]
3
79,728[bit/sec]정답
4
79,968[bit/sec]
해설
나이퀴스트(Nyquist)공식 - 잡음과 왜곡이 없는 이상적인 채널에서의 최대 전송율을 정의 - 무잡음 채널에서 채널용량은 전송채널의 대역폭 제한을 받음 C = 2Blog2 M[bps] (C= 채널용량, B=전송 채널의 대역폭, M:진수) 예) 약 3300Hz의 대역폭을 가지는 전화 시스템의 채널 용량 채널 용량 = 2 ×3300 ×log2(2)bps = 2 ×3300bps = 6600bps