본문 바로가기
폐기물 처리 기술폐기물처리기사 · 2013년03월10일 · 34/100

34.함수율 95% 분뇨의 유기탄소량이 TS의 35%, 총 질소량은 TS의 10%이다. 이와 혼합할 함수율 20%인 볏짚의 유기탄소량이 TS의 80%이고 총 질소량이 TS의 4%라면 분뇨와 볏짚의 무게비 2:1로 혼합했을 때 C/N비는? (단, 비중은 1.0, 기타 사항은 고려하지 않음)

1
약 16정답
2
약 18
3
약 20
4
약 22

해설

1. 분뇨 중 유기물 함량을 구한다. 분뇨 중 유기물 함량 → C = 100kg(100kg 기준) * 0.35(유기탄소량 %) * 0.05(고형물 %) = 1.75kg, N = 100kg * 0.10 * 0.05 = 0.5kg 2. 볏짚 중 유기물 함량을 구한다. 볏짚 중 유기물 함량 → C = 100kg(100kg 기준) * 0.80(유기탄소량 %) * 0.8(고형물 %) = 64kg, N = 100kg * 0.04 * 0.8 = 3.2kg 3. C/N비를 구한다. 무게비 2:1로 혼합했으므로 전체 C = (1.75kg * 2/3) + (64kg * 1/3) = 22.5kg 전체 N = (0.5kg * 2/3) + (3.2kg * 1/3) = 1.4kg C/N비는 (22.5kg/1.4kg) = 16.07 따라서 약 16이다. ※ %의 의미 떠올리기, TS는 총 고형물이라는 뜻

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기