폐기물 처리 기술폐기물처리기사 · 2013년03월10일 · 37/100
37.함수율이 95%이고 고형물 중 유기물이 70%인 하수슬러지 300m3/일을 소화시켜 유기물의 2/3가 분해되고 함수율 90%인 소화슬러지를 얻었다. 소화슬러지의 양은? (단, 슬러지 비중은 1.0)
1
80m3/일정답
2
90m3/일
3
100m3/일
4
110m3/일
해설
1. 고형물의 양을 구한다. → 300m^3/일 * 0.05 = 15m^3/일 2. 고형물 중 유기물의 양을 구한다. → 15m^3/일 * 0.7 = 10.5m^3/일 3. 고형물 = 유기물 + 무기물 이므로 무기물의 양을 구한다. → 15m^3/일 - 10.5m^3/일 = 4.5m^3/일 4. 유기물의 2/3이 분해되었으므로 남은 1/3의 유기물 양을 구한다. → 10.5m^3/일 * 1/3 = 3.5m^3/일 5. 소화슬러지 양 = 소화슬러지 중 고형물의 양 = 수분을 뺀 무기물 + 남은 유기물 양 → (4.5m^3/일 + 3.5m^3/일) * 0.1 = 80m^3/일 답은 80m^3/일, 1번이다.