폐기물 개론폐기물처리기사 · 2013년09월28일 · 3/100
3.건조된 고형분의 비중이 1.5이며, 이 슬러지의 건조 이전 고형분 함량이 42%(무게기준), 건조중량이 200kg이라고 한다. 건조 이전의 슬러지 부피(m3)는?
1
약 1.23
2
약 0.83
3
약 0.41정답
4
약 0.24
해설
1. 슬러지의 질량 = 고형분의 질량 + 수분(물)의 질량 = 200kg ×100/42 = 476.19kg 이다. 따라서 슬러지의 질량 = 476.19kg = 200kg + 276.19kg = 고형분의 질량 + 수분(물)의 질량 2. 고형분의 부피 = 200kg × L/1.5kg × m^3/1000L = 0.1333 m^3 3. 물의 부피 = 276.19kg ×L/1kg × m^3/1000L = 0.2762 m^3 4. 고형분의 부피 + 물의 부피 = 슬러지 부피 이므로 0.1333 + 0.2762 = 0.4095, 약 0.41m^3이다. ※ 고형분의 비중이 1.5이며 물의 비중은 1임에 주의한다.