실험계획법품질경영기사 · 2011년06월12일 · 7/100
7.원료(A)를 3수준, 온도(B)를 2수준, 압력(C)를 2수준으로 실험하여 강도를 조사하여 표와 같은 결과를 구하였다. 인자 A에 대한 변동(SA)은 약 얼마인가?

1
52.08
2
54.17정답
3
56.25
4
123.17
해설
1. a1, a2, a3 수준의 평균을 구한다. a1= 43.5, a2=38.5, a3=39.75 2. A 전체의 평균을 구한다 a 40.58 3. SS_A =4×[(43.5−40.58)^2 +(38.5−40.58)^2 +(39.75−40.58)^2 = 54.4 * 각 A 수준에서의 반복 수(여기선 4)