본문 바로가기
실험계획법품질경영기사 · 2014년05월25일 · 1/100

1.수준수 4, 반복수 5인 1원 배치 실험에서 분산분석 결과 A인자가 1%로 유의적이었다. ST = 2.478, SA = 1.690 이었고, 이었다. μ(A3)와 μ(A1)의 평균치 차를 α = 0.01로 구간추정한다면 약 얼마인가? (단, t0.99(16) = 2.583, t0.995(16) = 2.921이다.)

품질경영기사 1번 문제 이미지
1
0.321 ≤ μ(A3) - μ(A1) ≤ 1.239
2
0.370 ≤ μ(A3) - μ(A1) ≤ 1.190정답
3
0.374 ≤ μ(A3) - μ(A1) ≤ 1.186
4
0.471 ≤ μ(A3) - μ(A1) ≤ 1.143

해설

SE=ST-SA=2.478-1.69=0.788 ve=l(r-1)=4*4=16 Ve=Se/ve=0.788/16=0.04925 (x3.바-x1.바)+-t 1-a/2(ve)*루트(2Ve/r) =(8.5-7.72)+-2.921*루트(2*0.04925/5) =0.37~1.19

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기