통계적품질관리품질경영기사 · 2018년03월04일 · 39/100
39.다음 표는 주사위를 60회 던져서 1부터 6까지의 눈이 몇 회 나타나는가를 기록한 것이다. 이 주사위에 관한 적합도 검정을 하고자 할 때, 검정통계량 은 얼마인가?

1
1.9
2
2.5
3
3.2정답
4
4.5
해설
검정 유형 문제 기대값 E(X)=NP X0=(시그마(O-E)제곱)/E 즉 ((9-10)제곱+4+9+1+1+16)/10=3.2 H0= 주사위 눈의 발생 확률은 동일하다. H1= 주사위 눈의 발생 확률은 동일하지않다. 1종오류=5% 검정 좀더 나아가면 X0.95(5)=11.07 즉 H0 채택 주사위 눈의 발생 확률은 동일하다.