생산시스템품질경영기사 · 2020년09월26일 · 51/100
51.5개의 요소작업으로 이루어진 작업을 스톱워치로 10번 관측한 자료가 다음과 같다. 신뢰도 90%, 허용오차 ±5%일 때 적합한 관측횟수는? (단, t0.05(9)=1.833 이다.)

1
19번정답
2
21번
3
23번
4
25번
해설
관측 횟수 n =(t*s/l)^2 1번=(1.833*1.1/0.63)^2 =10.243 2번=(1.833*0.4/0.24)^2 =9.333 3번=18.601 4번=13.65 5번=14.91 가장 큰 값 기준 반올림->19번