본문 바로가기
통계적품질관리품질경영기사 · 2022년03월05일 · 36/100

36.어떤 제품의 치수에 대한 설계 규격이 150±1mm 이다. 이 제품의 제조공정을 조사하여 얻어진 공정평균이 150.5mm, 표준편차가 0.5mm 일 때 이 공정의 부적함품률은?

품질경영기사 36번 문제 이미지
1
0.0228
2
0.0456
3
0.1600정답
4
0.3174

해설

상한선과 하한선을 구하고 그 범위 내부에 있는 것만 합격 그 외에 나가면 불합격으로 z=(149-150.5)/0.5=-3, z=(151-150.5)/0.5=1 P(z<-3)+P(z>1)=0.0013+0.1587 이다 표에 주어진 식을 보면 해당 u에서 부터 무한대 까지로 불합격이 되는 범위로 나와 있으니 0.5에 빼는식으로 구할 필요 없음

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기