비행원리항공기관정비기능사 · 2014년07월20일 · 9/60
9.무게 4000 kgf, 날개면적 20m2 인 비행기가 해발고도에서 최대 양력계수 0.5 인 상태로 수평비행을 할 때 비행기의 최소속도는 약 몇 m/s인가?(단, 공기 밀도는 0.5kgfㆍs2/m4)
1
20
2
30
3
40정답
4
80
해설
비행기가 수평 비행을 유지하기 위해서는 양력이 비행기의 무게와 같아야 합니다. 그러므로 양력을 구하기 위해 (양력)=1/2*(공기 밀도)*(비행 속도)^2*(날개 면적)*(최대 양력 계수) 이 식을 이용하여 수평 비행 조건(양력 = 비행기 무게)을 속도 V를 구해 줍니다 식은 속도= {루트 2*(비행기 무게)/(공기 밀도)*(날개 면적)*(최대 항력 계수) } 으로 계산한다면 2*(비행기 무게)=2*4000=8000 (공기 밀도)*(날개 면적)*(최대 항력 계수)=0/5*20*0.5=5 8000/5=1600 루트 1600= 40 이므로 답은 40m/s 인 3번 입니다.