항공역학항공산업기사 · 2005년03월06일 · 7/80
7.무게1,000kgf의 비행기가 7,000m 상공(ρ=0.06kgfㆍS2/m4)에서 급강하 하고 있다. 항력계수 CD=0.1 이고, 날개 하중은 30kgf/m2이다. 이때의 급강하 속도는 얼마인가?
1
100m/s정답
2
100√3
3
200m/s
4
100√5m/s
해설
급강하 속도 = 루트(2·무게 / 공기밀도·항력계수·날개하중) 이므로 루트(2·1000kgf/ (0.06kgf·s^2/m^4·0.1·30kgf/m^2)=105 m/s에 가까운 1번이 답이다