항공역학항공산업기사 · 2011년03월20일 · 5/80
5.무게 22000kgf, 날개면적 80m2 인 비행기가 양력 계수 0.45 및 경사각 30° 상태로 정상선회 (균형선회) 비행을 하는 경우 선회반경은 약 몇 m인가? (단, 공기밀도는 1.22kg/m3 이다.)
1
1000
2
2000정답
3
3000
4
4000
5
무게 22000kgf, 날개면적 80m2 인 비행기가 양력 계수 0.45 및 경사각 30° 상태로 정상선회 (균형선회) 비행을 하는 경우 선회반경은 약 몇 m인가? (단, 공기밀도는 1.22kg/m3 이다.)(정답률:57%)
해설
V = 루트( 2*22000 / (0.125*0.45 * 80) ) = 98.88 [m/s] 밀도 0.125로 한 이유: 항공기 무게는 kgf, 밀도는 kg/m^3 이라 밀도를 kgf/m^4 으로 해서 계산. 선회반지름 R = V^2 / g*탄젠트 여기서 V가 그냥 속도가 아닌 선회 속도임. (교재에 나옴) 선회 속도 = V/ 루트(코사인) 위에서 V=98.88[m/s] 선회 속도= 98.88/루트(코사인30) = 106.25[m/s] 선회반지름: 106.25^2/ (9.8*탄젠트30) = 1995 , 답: 2000