항공장비항공산업기사 · 2015년05월31일 · 65/80
65.항공기 가스터빈기관의 온도를 측정하기 위해 1개의 저항값이 0.79Ω인 열전쌍이 병렬로 6개가 연결되어 있다. 기관의 온도가 500℃일 때 1개의 열전쌍에서 출력되는 기전력이 20.64mV이라면 이 회로에 흐르는 전체 전류는 약 몇 mA인가? (단, 전선의 저항 24.87Ω, 계기 내부 저항 23Ω이다.)
1
0.163
2
0.392
3
0.430정답
4
0.526
해설
병렬로 6개가 연결되어 있으므로 저항값은 1/(1/0.79 + 1/0.79 + 1/0.79 + 1/0.79 + 1/0.79 + 1/0.79)= 0.132 (옴) 계통의 합성저항 = 0.132 + 23 + 24.87 = 48.001 I=P/V= 20.64/48 = 0,43