공업합성화공기사 · 2022년03월05일 · 17/80
17.황산의 원료인 아황산가스를 황화철광(iron pyrite)을 공기로 완전 연소하여 얻고자 한다. 황화철광의 10%가 불순물이라 할 때 황화철광 1톤을 완전연소 하는데 필요한 이론 공기량(Sm3)은? (단, S와 Fe의 원자량은 각각 32amu와 56amu이다.)
1
460
2
580
3
2200정답
4
2480
해설
4FeS2 + 11O2 -> 8SO2 + 2Fe2O3 (식을 알고있어야함.. 맞추라는건지) FeS2의 몰수=(1000kg/(120kg/kmol)) * 0.9 : O2의 몰수=x = 4 : 11 비례식 통해서 x = 20.625mol 산소 몰수에 표준 부피 곱함 : 20.625 * 22.4 = 462Sm^3 이론 공기량(산소는 0.21 차지) = 462/0.21 = 2200Sm^3