반응운전화공기사 · 2022년04월24일 · 36/80
36.다음 비가역 기초반응에 의하여 연간 2억 kg 에틸렌을 생산하는데 필요한 플러그흐름 반응기의 부피(m3)는? (단, 공장은 24시간 가동하며, 압력은 8 atm, 온도는 1200K로 등온이며 압력강하는 무시하고, 전화율 90%로 반응한다.)

1
2.84정답
2
28.4
3
42.8
4
82.2
해설
30kg:28kg = x:2*10^8kg/year 즉, x=2.14*10^8kg/year=0.226kmol/s FAO=0.226/0.9=0.25kmol/s CA0=PA0/RT=8atm/(0.082*1200)=0.0813kmol/m^3 CA0*V/FA0=(1/4.07)*[(1+1)ln(1/(1-0.9)-1*0.9]=0.91s=r(시상수) 즉, V=(0.91s*0.25kmol/s)/0.0813kmol/m^3=2.8m^3