본문 바로가기
단위공정관리화공기사 · 2022년04월24일 · 43/80

43.8% NaOH 용액을 18%로 농축하기 위해서 21℃ 원액을 내부압이 417 mmHg인 증발기로 4540kg/h 질량 유속으로 보낼 때, 증발기의 총괄열전달계수(kcal/m2·h·℃)는? (단, 증발기의 유효 전열 면적은 37.2m2, 8% NaOH 용액의 417 mmHg에서 비점은 88℃, 88℃에서의 물의 증발잠열은 547 kcal/kg, 가열증기온도는 110℃이며, 액체의 비열은 0.92 kcal/kg·℃로 일정하다고 가정하고, 비점상승은 무시한다.)

1
860
2
1120
3
1560
4
2027정답

해설

q=C*m*dt=U*A*T=F*C*(dt)+r*ㅅ NaOH질량=0.08*4540=363.2kg/h 농축액의 질량 유속 W=363.2/0.18=2017.78 r=4540-2017.78=2522.22 F*C*(dt)+r*ㅅ=4540*0.92*(88-21)+2522*547 =U*A*T = U*37.2*(110-88) U=2027.8 F*C*(dt)+r*ㅅ= 원액을 21도에서 88도로 가열하는데 필요한 열량(질량 유속*액체비열*온도차)+ 증발의 필요한 열량(증발량*증발잠열).

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기