화공계측제어화공기사 · 2022년04월24일 · 79/80
79.공정유체 10m3를 담고 있는 완전혼합이 일어나는 탱크에 성분 A를 포함한 공정유체가 1m3/h로 유입되며 또한 동일한 유량으로 배출되고 있다. 공정유체와 함께 유입되는 성분 A의 농도가 1시간을 주기로 평균치를 중심으로 진폭 0.3mol/L로 진동하며 변한다고 할 때 배출되는 A의 농도변화 진폭(mol/L)은?
1
0.5
2
0.05
3
0.005정답
4
0.0005
해설
a농도 변화의 진폭은 KA/[(rw)^2+1](1/2)] 주기T=1=2pi/w. w=2pi r=V/v0=10m^3/1(m^3 h^-1)=10 A=0.3mol/L (1*0.3)/[(2pi)^2]*(10^2)=0.0047740 근사값 0.0048.