본문 바로가기
단위조작 및 화학공업양론화공기사(구) · 2013년03월10일 · 25/100

25.1atm, 비점(78℃)에서 에탄올의 분자증발열은 38580J/mol이다. 70℃에서 에탄올의 증기압은 몇 mmHg인가?

1
558.3정답
2
578.3
3
598.3
4
618.3

해설

d(lnP)/d(1/T)=-E/R (이때 E=Activity energy) 따라서, ln(P2/P1)=(E/R)*{(1/T1)-(1/T2)} 1과 2는 각각 '처음', '나중'이라 생각해도 됩니다. 1이 70℃ 기준이든, 78℃ 기준이든 상관 없습니다. 그런데 나중에 지수 함수 꼴로 ln을 벗겨낼 때 P2를 구하는게 더 쉬우니까, 우리가 구하는 값(70℃에서의 값)을 2로 두면, T1=273+78=351(K), T2=343(K) 입니다. P1=1(atm)=760(mmHg)가 되겠죠. (보통 비점이라 하면 표준 대기압을 상정한 온도 입니다.) 따라서, P2=P1*exp((E/R)*{(1/T1)-(1/T2)}) =760(mmHg)*exp((38580/8.3145)*{(1/351)-(1/343)}) =558.3517306(mmHg)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기