본문 바로가기
공업화학화공기사(구) · 2015년05월31일 · 68/100

68.공업용수 중 칼슘이온의 농도가 20mg/L 이었다면, 이는 몇 ppm 경도에 해당하는가?

1
20
2
30
3
40
4
50정답

해설

Ca^2+의 농도가 20 mg/L인 물의 환산경도는? (단, Ca 원자량 = 40) ----------------------------------------- CaCO3의 몰질량 = 100.09 g/mol ≒ 100 g/mol 이고, CaCO3의 당량수 = 2 eq/mol 이므로 CaCO3의 g당량수 = (100 g/mol) / (2 eq/mol) = 50 g/eq = 50 mg/meq CaCO3 ----------------------------------------- Ca^2+의 몰질량 = 40 g/mol 이고, Ca^2+의 당량수 = 2 eq/mol 이므로, Ca^2+의 g당량수 = (40 g/mol) / (2 eq/mol) = 20 g/eq = 20 mg/meq Ca^2+ 물에 들어있는 양을 계산하면, (20 mg/L) / (20 mg/meq) = 1meq/L Ca^2+ CaCO3의 농도로 환산하면, (1 meq/L) * (50 mg/meq) = 50 mg/L as CaCO3 ※ 공식으로 계산하면, CaCO3 환산 농도 = [질량(mg) / 부피(L)] / (몰질량 / 당량수) * 50 = (20) / (40 / 2) * 50 = 50 mg/L as CaCO3

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기