단위조작 및 화학공업양론화공기사(구) · 2017년03월05일 · 26/100
26.지하 220m 깊이에서부터 지하수를 양수하여 20m 높이에 가설된 물탱크에 15kg/s의 양으로 물을 올리고 있다. 이 때 위치 에너지(potential energy)의 증가분(△Ep)은 얼마인가?(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)
1
35280J/s정답
2
3600J/s
3
3250J/s
4
205J/s
해설
아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 답이 38259J/s=38259W로 계산되어 이상하여 해설을 작성해봅니다. 성안당 교재에는 '지하 240m'라고 되어 있습니다. 그럼 dE_P=m*g*dz 에 의해 dz 값이 260이 나옵니다. 성안당 교재가 오타인지, 아니면 이 기출 문제가 오타인지 모르겠으나, 이 기출 문제집 기준으로 문제를 풀면, 올바른 풀이는 ΔE_P=m*g*Δz=15(kg/s)*9.81(m/s^2)*(20-(-220))(m)=35316(J/s) 입니다. 이때 35280과 35316의 차이는 중력 가속도를 9.8로 하냐, 9.81로 하냐 차이인데, 보통 중력 가속도는 문제에서 주어지지 않으면 화공기사에서는 9.8을 쓰는 경향이 있습니다. (저는 9.81로 굳어져서 이렇게 구함.)