단위조작 및 화학공업양론화공기사(구) · 2021년03월07일 · 28/100
28.CO2 25vol%와 NH3 75vol%의 기체 혼합물 중 NH3의 일부가 흡수탑에서 산에 흡수되어 제거된다. 흡수탑을 떠나는 기체 중 NH3 함량이 37.5vol%일 때, NH3의 제거율은? (단, CO2의 양은변하지 않으며 산 용액은 증발하지 않는다고 가정한다.)
1
15%
2
20%
3
62.5%
4
80%정답
해설
100ml기준 떠나는기체에서 co2 = 100-37.5 = 62.5 % co2 양 변하지 않으므로 100* 0.25 = X*0.625 X = 40 ml (떠나는기체) 떠나는 기체에서 NH3 = 40 * 0.375 = 15 NH3 제거양 = 75 - 15 = 60ml 제거율 = 60/75 * 100 = 80%