화학공업양론화공기사(구)(구) · 2010년09월05일 · 21/120
21.1mol 의 NH3를 다음과 같은 반응에서 산화시킬 때 O2를 30% 과잉 사용하였다. 만일 반응의 완결도가 85% 라 하면 남아있는 산소는 몇 mol 인가?

1
0.3
2
0.7
3
0.85
4
0.9정답
해설
1mol의 NH3와 완전 반응하는 O2의 mol은 2mol (반응식의 반응비에 의해) 근데 30% 더 넣었으니 2*1.3=2.6mol 존재. 주어진 반응은 85% 진행 됐으므로, O2는 0.85*2mol=1.7mol 소모됨. 남은 O2의 mol은 (2.6-1.7)mol=0.9mol. 하나의 식으로 풀어내면, 2*1.3-2*0.85=0.9