굴착공학화약류관리기사 · 2010년09월05일 · 95/100
95.토입자의 비중이 2.6인 흙의 전체단위중량이 2t/m3이고 함수비가 20%이다. 이 흙의 포화도는?
1
67.7%
2
73.4%
3
85.2%
4
92.9%정답
해설
흙의 포화도 S = Gs*w/e (Gs=비중, w=함수비, e=공극비) 흙의 전체단위중량 Rt = (1+w)*Gs*rw/(1+e) (rw=물의 단위 중량 = 1t/m3) 2t/m3=(1.2)*2.6*1t/m3/(1+e) 에서 e값을 구하면 e=0.56 S=2.6*0.2/0.56 *100% = 92.9%