굴착공학화약류관리기사 · 2012년09월15일 · 91/100
91.단위 중량이 1.8t/m3이고, 내부마찰각이 30°인 정지상태의 사질토층이 있다. 지표면 아래 10m 깊이에서의 수직응력 (σu)과 수평응력(σh)으로 옳은 것은?
1
σu=18t/m2, σh=12t/m2
2
σu=18t/m2, σh=9t/m2정답
3
σu=18t/m2, σh=4t/m2
4
σu=18t/m2, σh=2t/m2
해설
σu = 1.8 * 10 = 18 σh = σu * sin30 = 9