본문 바로가기
암석역학화약류관리기사 · 2013년03월10일 · 59/100

59.지름이 5cm인 원주형 암석 시험편에 20톤의 하중이 축방향으로 작용할 때 축변형률은 0.001이고 횡변형률은 -0.0003이 발생하였다. 암석 시험편의 강성률은 얼마인가?

1
1.92×105 kg/cm2
2
2.92×105 kg/cm2
3
3.92×105 kg/cm2정답
4
4.92×105 kg/cm2

해설

이문제는 공식 있는지는 모르나 저는 후크의 법칙을 이용해서 풀었습니다. ' 응력(시그마) = 입실론(e,변형률) * E (탄성계수,영률) -> 후크의 법칙 그리고 강성률(G)은 E / 2(1+v) 결국 구해야하는건 E 와 v 입니다. E = 응력/변형률 -> 위의보기를 보면 변형률 e는 = 0.001이라고 주어짐 그럼 응력은 힘(P)/단면적(A) 시그마 = 20000Kg/ 파이 * 2.5^2(원넓이 공식) --> 1018.6 다시 E = 1018.6 / 0.001 = 1018591.636 -> 간단하게 1.02 * 10^6 그다음 포아송비 = -축변/횡변 = 0.33333333333333 -> 0.3 자 다구했으니 G 식에 대입 G = 1.02 * 10^6/ 2(1+0.3) -> 3.92 * 10^5 Kg/cm^2 ㅎㅎ 복잡하네유

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기