발파공학화약류관리기사 · 2013년09월28일 · 21/100
21.시험발파결과 장약량이 2kg일 때 누두지수가 0.8로 약 장약 발파가 되었다. 최소저항선을 동일하게 하였을 때 표준발파가 되기 위한 장약량은 얼마인가? (단, 누두지수 함수는 Brallion 식 이용)
1
1.25kg
2
2.71kg
3
3.32kg정답
4
4.06kg
해설
브랄리온의 공식 f(n) f(n) = 1 + (4.4 * n^3) / 5.4 위에거 푸는 방법 먼저 0.8을 대입해서 f(n)을 구하면 = 0.602가 나옴 즉 이말은 0.602일때 장약량이 2kg입니다 ! 그럼 표준장약은 누두지수가 1이므로 1 : 0.602 = x : 2 라는 비례식이 성립됨 0.602x = 2 -> x = 2/0.602 그값은 3번