암석역학화약류관리기사 · 2014년09월20일 · 59/100
59.3축 응력 상태에서 3개의 수직응력이 각각 σx=3500kg/cm2, σy=2000kg/cm2, σz=500kg/cm2일 때 σz에 대한 편차 응력의 크기는?
1
2000kg/cm2
2
1500kg/cm2정답
3
1000kg/cm2
4
500kg/cm2
해설
편차응력은 "원하고자 하는 방향에서 받는 응력 - 전체 평균응력" 입니다. 식으로 나타내자면 σz편차응력 = σz - (σx+σy+σz)/3 = 500 - (3500+2000+500)/3 = -1500 kg/cm2 이 편차응력의 크기를 물어봤으니 1500 즉 2번이 답입니다