일반화약학화약류관리기사 · 2020년09월26일 · 6/100
6.뇌관 1개의 저항이 1.4Ω인 전기뇌관 20발을 직렬로 결선하여 제발하려면 몇 V의 전압이 필요한가? (단, 각선 1m의 한 가닥의 저항은 0.02Ω, 발파모선의 길이는 50m, 발파기의 내부저항은 0, 소요전류는 2A 이다.)
1
30
2
60정답
3
70
4
100
해설
1. 전압 = 전류 x 저항 1) 전체 저항: 뇌관 20개의 저항 = 20 * 1.4 = 28 뇌관 1개당 각선 저항 = 0.02 * 2m (왔다 갔다 2미터) = 0.04 m -> 20개이기 때문에 0.8 발파 모션 저항 = 50 m * 0.02 * 2(왕복) = 2 즉, 2A * (28+0.8+2) = 61.1 V