발파공학화약류관리기사 · 2021년03월07일 · 32/100
32.갱도굴착 단면적이 20m2이고, 천공장이 1.7m, 암석항력계수가 1인 암석갱도를 굴질하려고 한다. 1발파당 굴진장을 천공장의 90%로 보았을 때 발파당 폭약량은 약 얼마인가? (단, 폭약 위력계수 e=1, 전색계수 d=1이다.)
1
1kg
2
27kg
3
32kg
4
37kg정답
해설
폭약량(L)=((n+1)^2/n^2) x f(w) x g x e x d x A x W n(갱도굴착단면계수) = 루트A/W f(W)발파규모계수=(루트(1+1/W) - 0.41)^3 W(굴진장): 천공장의 90%(문제내용 중) 1.7M x 0.9 = 1.53M