본문 바로가기
기기분석화학분석기능사 · 2004년07월18일 · 54/60

54.전기분해반응 Pb2+ + 2H2O ⇄ PbO2(s) + H2(g) + 2H+에서 0.1A의 전류가 20분 동안 흐르다면, 약 몇 g의 PbO2가 석출되겠는가? (단, PbO2의 분자량은 239로 한다.)

1
0.10g
2
0.15g정답
3
0.20g
4
0.30g

해설

Q(Coul) = I(A) t(s) 1F(패러데이) = 96500(C) Q = 0.1*20*60 = 120 [C] 120/96500 = 0.00124 mol Pb2+ 니깐 2가 원자이므로 F(당량)= 원자량/원자가 = 0.00124/2 = 0.00062 PV=nRT n(mol) = W(질량)/M(분자량) W= M*n W = 239 * 0.00062 = 0.14818 -> 약 0.15 전하량공식과 패러데이 공식 , 이상기체방정식 일부분알아야겠네요

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기