분석화학화학분석기능사 · 2007년07월15일 · 34/60
34.CuSO4 · 5H2O 중의 Cu를 정량하기 위해 시료 0.5012g을 칭량하여 물에 녹여 KOH를 가했을 때 Cu(OH)2의 청백색 침전이 생긴다. 이 때 이론상 KOH 는 약 몇 g 이 필요한가? (단, 원자량은 Cu는 63.54, S는 32, O는 16, K는 39 이다.)
1
0.1125
2
0.2250정답
3
0.4488
4
1.0024
해설
CuSO4 5H2O 분자량 = 249.54 CuSO4 5H2O 몰수 = 0.5012/249.54 = 2.01 x 10^-3 CU(2+)와 OH(-)는 1:2의 비율로 반응하므로 2 x 2.01 x 10^-3몰만큼의 KOH가 필요함 KOH 분자량= 56 56 x 2 x 2.01 x 10^-3 = 0.225